Etats Généraux du Réemploi et de la Réparation 21 Novembre 2019

Programme Etats Généraux du Réemploi et de la Réparation le 21 Novembre 2019

Programme ETATS GENERAUX DU REEMPLOI & DE LA REPARATION

Jeudi 21 Novembre 2019 – Les Procédés  Chenel 70 Rue jean Bleuzen – Vanves – L13 Malakoff Plateau de Vanves

Inscription ici (nombre de places limités à 200):

https://www.helloasso.com/associations/rcube-org/evenements/les-etats-generaux-du-reemploi-de-la-reparation/

13H Accueil café

Mini-salon des acteurs du Réemploi et de la Réparation: Articonnex, Circulab/withaa, Olover, BNP Paribas, Co-recyclage, Rcube

14H Introduction par M. Le Député Matthieu Orphelin et Mme La Député Florence Provendier

14H30 – Plénière d’introduction avec les représentants des organisations et des institutions du secteur du Réemploi animé par RCube (Benoît Varin) :

· Conseil Economique Social et Environnemental (Anne de Béthencourt),

· ADEME (Erwann Fangeat),

· Ministère de la Transition Ecologique et Solidaire (Jean-Paul Vanterre),

· Chambre des Métiers et de l’Artisanat (Benjamin Mattely),

· OREE (Patricia Savin, Présidente),

· HOP (Adèle Chasson),

· REFER (Vice-présidente),

15H40 à 16H40 Ateliers thématiques: 

 Atelier 1 – Réemploi & électronique : Les Artisans du Mobile, Segundo, Bouygues Télécom, Orange, AFB Group, PSM/Phone 2000, Recommerce, Wefix by Fnac Darty, Auchan, TECHNIP, Simplon… animé par Darani Sivathasan, 

Atelier 2 – Transport :Aramis Auto, Décathlon, TS Casier, Michelin, Recyvalor, Alliapur, ArtskiTech,… animé par Michael Copsidas,

 Atelier 3 – Evénementiel : La Réserve des Arts, Les Procédés Chenel, Museum National Histoire Naturel, Premiere Vision, UNIMEV,…, animé par Edgar Egnell

16H50 à 17H50 Ateliers thématiques :

Atelier 4 – Alimentaire et emballage : Pandobac, Toogoodtogo, Moissons Solidaires, 16Octobre, WearePhenix, Reconcil, … animé par Anna Salwerowicz,

Atelier 5 – Atelier « Mobilier, le réemploi des possibles » :

– Anne Fredet, Directeur Technique, Salon Première Vision.
– Joëlle Bakouche, Directeur de la Logistique et de la Sécurité, Comexposium.
– Kinga Grege, Chef de projet et scénographe expositions temporaires, Musée de l’Homme / Muséum National d’Histoire Naturelle.
– Elsa Boromée, Conseillère Développement Durable, Jardin des Plantes / Muséum National d’Histoire Naturelle
– Clément Briet, Chef de Projet Réemploi, EDF (DTEAM – Ingeum)
– Arnaud Humbert-Droz, Président Exécutif, Valdelia
Animé par Renaud Attal, co-fondateur et DG de Co-Recyclage

Atelier 6 – Textile : Pikpik Environnement, Bilum, Nippe, Trivallée, La Ressourcerie des Batignolles… animé par Kamera Vesic,

18H Exposés individuels « Comment lever les Freins au Réemploi, rôle de la Loi Economie Circulaire ? »

· 18H RCube – stratégie de la Fédération, Label, etc…

· 18H10 – AFNUM (Caroline Marcouyoux) – Vers un observatoire sectoriel de la téléphonie mobile

· 18H20 – Orange (Laurent Lamé) – la stratégie de réemploi pour 1 opérateur

· 18H30 – Wefix by FNAC DARTY (Cécile Duriez) – comment lever les freins au réemploi?

· 18H40 – Spareka – comment développer l’auto-réparation?

· 18H50 – Point sur la Loi Economie Circulaire (Emile Meunier) – avancées et attentes

19H Remise des Trophées du Réemploi et du Recommerce par la BNP, Impact Partenaire et Recommerce

20H Vernissage de l’exposition: « Le réemploi dans tous ses états » – par ARTECO

20H30 Cocktail dînatoire networking avec le traiteur La Brigaderie par Marina

Champagne et bière et buffet (payant par ticket)

21H30 Gâteaux d’anniversaire des membres de RCube avec les salariés et bénévoles des membres: Phone 2000/GSM Master (20 ans), ArtEco (10 ans), Recommerce (10 ans), PIKPIK Environnement (10 ans), Corecyclage (6 ans), Les Artisans du Mobile (6 ans),

22H – 1H RCube Party le réemploi danse avec DJ Phil Segundo

1H rangement

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *